
Таким образом, вакуум - это не пустое место, а такое состояние материи, где число фотонов равно нулю, а напряженности полей не нулевые, а неопределенные. Это не безликое ничто! Действительно, в мире, созданном Творцом как взаимодействующая на всех уровнях система, нет места вакууму в полном смысле этого слова. Ничто - это непроявленная часть материи, материя в "нулевом" состоянии, и это состояние - не абсолютный покой, а своеобразная форма движения материи, готовой к проявлению результативных состояний.
"И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."
Заметьте, сказано не "первый", а "один"; это не ошибка, (в Торе нет ошибок). Дело в том, что это был не просто день - это было начало. Именно поэтому здесь использовано не порядковое числительное, а существительное. В этом месте, стоит поговорить о времени более подробно.
Гераклит утверждал, что нельзя дважды вступить в воды одной и той же реки, ибо когда вы вступаете в реку вторично ее воды уже будут другими. Его ученик пошел дальше, он говорил, что нельзя даже один раз вступить в воды одной и той же реки, так как пока вы в нее вступаете, воды становятся иными.
В самом деле, существует ли настоящее?
О ближайшем прошлом мы знаем сравнительно много, об отдаленном - гораздо меньше. Далекое прошлое тонет во мраке забвения. Информация о событии исчезает по мере удаления от него. Так же, но в обратном порядке, ведет себя будущее. Более или менее известно ближайшее будущее, т.е. оно предсказуемо с большой степенью вероятности. Почти с полной уверенностью можно сказать, что произойдет через несколько секунд, часы вызывают уже большую степень сомнения. День и месяц представляются очень туманно. Отдаленное будущее выглядит уже совсем неопределенно. Оно недоступно предвидению, во всяком случае, для людей, не обладающих даром ясновидения.
